Basketstats
  1. Accueil
  2. LIGA ENDESA
  3. Baskonia

BASKONIA

BILAN SAISON RÉGULIÈRE21v - 8d
BILAN A DOMICILE12v - 2d
BILAN A EXTERIEUR9v - 6d
FORME ACTUELLE3V
DERNIER MATCH

OLYMPIAKOS

75 64

BASKONIA

PROCHAIN MATCH

VALENCIA BASKET

Sam. 01 mars

BASKONIA

SITE WEBhttp://www.baskonia.com
SALLEIradier Arena
PRÉSIDENTJose Antonio Querejeta

EFFECTIF BASKONIA 2016-2017

# Joueurs Poste Taille Date Naiss. Age Lieu Naiss. Nationalité
1Andrea BARGNANI52.11 m1985-10-2631Rome (ITA)ITA
7Johannes VOIGTMANN52.11 m1992-09-3025Erlangen (GER)GER
8Adam HANGA31.99 m1989-04-1228Budapest (HUN)HUN
9Tadas SEDEKERSKIS32.00 m1998-01-1719Nida (LTU)LTU
10Rodrigue BEAUBOIS11.84 m1988-02-2429Pointe-à-Pitre, Guadeloupe (FRA)FRA
12Ilimane DIOP52.10 m1995-04-0422Dakar (SEN)SEN
14Kim TILLIE42.10 m1988-07-1529Cagnes-sur-Mer (FRA)FRA
15Jayson GRANGER11.89 m1989-09-1528Montevideo (ARG)ITA
15Nicolas LAPROVITTOLA21.86 m1990-01-3127Morón (ARG)ARG
17Vincent POIRIER52.09 m1993-10-1724Clamart (FRA)FRA
23Tornike SHENGELIA32.06 m1991-10-0526Tbilisi (GEO)GEO
29Patricio GARINO31.98 m1993-05-1724Mar del Plata, Bueno Aires (ARG)ARG
34Chase BUDINGER32.01 m1988-05-2229Encinitas, CA (USA)USA
55Rafael FREIRE LUZ11.88 m1992-02-1125Araçatuba, Sao Paulo (ESP)ESP

CALENDRIER BASKONIA 2016-2017

LIGA ENDESA - ROUND 1
Sam. 01 octobre

RIO NATURA MONBUS OBRADOIRO

76 92

BASKONIA

LIGA ENDESA - ROUND 2
Ven. 07 octobre

BASKONIA

87 75

UCAM MURCIA

LIGA ENDESA - ROUND 3
Dim. 09 octobre

FC BARCELONA LASSA

98 92

BASKONIA

EUROLEAGUE - ROUND 1
Ven. 14 octobre

BASKONIA

85 84

ANADOLU EFES

LIGA ENDESA - ROUND 4
Dim. 16 octobre

BASKONIA

95 77

ANDORRA

EUROLEAGUE - ROUND 2
Ven. 21 octobre

ZALGIRIS KAUNAS

78 73

BASKONIA

LIGA ENDESA - ROUND 5
Dim. 23 octobre

DIVINA SEGUROS JOVENTUT

83 90

BASKONIA

EUROLEAGUE - ROUND 3
Mar. 25 octobre

REAL MADRID

87 91

BASKONIA

EUROLEAGUE - ROUND 4
Jeu. 27 octobre

BASKONIA

90 95

OLYMPIAKOS

LIGA ENDESA - ROUND 6
Dim. 30 octobre

UNICAJA

82 72

BASKONIA

EUROLEAGUE - ROUND 5
Ven. 04 novembre

CRVENA ZVEZDA TELEKOM

63 70

BASKONIA

LIGA ENDESA - ROUND 7
Dim. 06 novembre

BASKONIA

82 69

ICL MANRESA

EUROLEAGUE - ROUND 6
Ven. 11 novembre

BASKONIA

86 52

FENERBAHCE ULKER

LIGA ENDESA - ROUND 8
Dim. 13 novembre

VALENCIA BASKET

99 91

BASKONIA

EUROLEAGUE - ROUND 7
Mar. 15 novembre

EA7 EMPORIO ARMANI MILANO

88 76

BASKONIA

EUROLEAGUE - ROUND 8
Jeu. 17 novembre

BASKONIA

81 74

BROSE BASKETS

LIGA ENDESA - ROUND 9
Dim. 20 novembre

BASKONIA

101 92

TECNYCONTA ZARAGOZA

EUROLEAGUE - ROUND 9
Ven. 25 novembre

CSK MOSCOU

112 84

BASKONIA

LIGA ENDESA - ROUND 10
Dim. 27 novembre

BASKONIA

72 73

IBEROSTAR TENERIFE

EUROLEAGUE - ROUND 10
Ven. 02 décembre

BASKONIA

69 62

GALATASARAY

LIGA ENDESA - ROUND 11
Dim. 04 décembre

REAL BETIS ENERGÍA PLUS

60 94

BASKONIA

EUROLEAGUE - ROUND 11
Ven. 09 décembre

BASKONIA

73 52

DARUSSAFAKA ISTANBUL

LIGA ENDESA - ROUND 12
Dim. 11 décembre

BASKONIA

82 77

MOVISTAR ESTUDIANTES

EUROLEAGUE - ROUND 12
Jeu. 15 décembre

UNICS KAZAN

91 92

BASKONIA

EUROLEAGUE - ROUND 13
Mer. 21 décembre

BASKONIA

65 62

FC BARCELONA LASSA

EUROLEAGUE - ROUND 14
Ven. 23 décembre

PANATHINAIKOS

69 68

BASKONIA

LIGA ENDESA - ROUND 14
Mar. 27 décembre

HERBALIFE GRAN CANARIA

74 61

BASKONIA

EUROLEAGUE - ROUND 15
Jeu. 29 décembre

BASKONIA

101 88

MACCABI TEL AVIV

LIGA ENDESA - ROUND 15
Mar. 03 janvier

BASKONIA

77 62

REAL MADRID

EUROLEAGUE - ROUND 16
Jeu. 05 janvier

BASKONIA

102 70

UNICS KAZAN

LIGA ENDESA - ROUND 16
Dim. 08 janvier

MONTAKIT FUENLABRADA

69 77

BASKONIA

EUROLEAGUE - ROUND 17
Jeu. 12 janvier

DARUSSAFAKA ISTANBUL

98 89

BASKONIA

LIGA ENDESA - ROUND 17
Dim. 15 janvier

BASKONIA

84 63

RETABET BILBAO BASKET

EUROLEAGUE - ROUND 18
Ven. 20 janvier

OLYMPIAKOS

92 62

BASKONIA

LIGA ENDESA - ROUND 18
Dim. 22 janvier

UCAM MURCIA

71 92

BASKONIA

EUROLEAGUE - ROUND 19
Mar. 24 janvier

BASKONIA

69 87

CRVENA ZVEZDA TELEKOM

EUROLEAGUE - ROUND 20
Jeu. 26 janvier

FC BARCELONA LASSA

79 93

BASKONIA

LIGA ENDESA - ROUND 19
Dim. 29 janvier

BASKONIA

84 92

FC BARCELONA LASSA

EUROLEAGUE - ROUND 21
Ven. 03 février

BASKONIA

71 79

REAL MADRID

LIGA ENDESA - ROUND 20
Dim. 05 février

ANDORRA

82 91

BASKONIA

EUROLEAGUE - ROUND 22
Jeu. 09 février

MACCABI TEL AVIV

85 84

BASKONIA

LIGA ENDESA - ROUND 21
Dim. 12 février

BASKONIA

87 86

RIO NATURA MONBUS OBRADOIRO

EUROLEAGUE - ROUND 23
Ven. 24 février

ANADOLU EFES

96 85

BASKONIA

LIGA ENDESA - ROUND 22
Dim. 26 février

TECNYCONTA ZARAGOZA

88 99

BASKONIA

EUROLEAGUE - ROUND 24
Jeu. 02 mars

BASKONIA

87 74

EA7 EMPORIO ARMANI MILANO

LIGA ENDESA - ROUND 23
Dim. 05 mars

BASKONIA

71 63

VALENCIA BASKET

EUROLEAGUE - ROUND 25
Jeu. 09 mars

FENERBAHCE ULKER

74 79

BASKONIA

LIGA ENDESA - ROUND 24
Dim. 12 mars

ICL MANRESA

87 82

BASKONIA

EUROLEAGUE - ROUND 26
Ven. 17 mars

BASKONIA

79 78

CSK MOSCOU

EUROLEAGUE - ROUND 27
Mar. 21 mars

BROSE BASKETS

71 96

BASKONIA

EUROLEAGUE - ROUND 28
Jeu. 23 mars

BASKONIA

63 72

PANATHINAIKOS

LIGA ENDESA - ROUND 26
Dim. 26 mars

MOVISTAR ESTUDIANTES

70 76

BASKONIA

EUROLEAGUE - ROUND 29
Ven. 31 mars

GALATASARAY

80 103

BASKONIA

LIGA ENDESA - ROUND 27
Dim. 02 avril

BASKONIA

79 75

REAL BETIS ENERGÍA PLUS

EUROLEAGUE - ROUND 30
Jeu. 06 avril

BASKONIA

79 84

ZALGIRIS KAUNAS

LIGA ENDESA - ROUND 28
Dim. 09 avril

REAL MADRID

86 82

BASKONIA

LIGA ENDESA - ROUND 29
Sam. 15 avril

BASKONIA

95 90

HERBALIFE GRAN CANARIA

EUROLEAGUE - ROUND 1
Mar. 18 avril

CSK MOSCOU

98 90

BASKONIA

EUROLEAGUE - ROUND 2
Jeu. 20 avril

CSK MOSCOU

84 82

BASKONIA

EUROLEAGUE - ROUND 3
Mar. 25 avril

BASKONIA

88 90

CSK MOSCOU

LIGA ENDESA - ROUND 31
Dim. 30 avril

BASKONIA

81 45

DIVINA SEGUROS JOVENTUT

LIGA ENDESA - ROUND 30
Jeu. 04 mai

IBEROSTAR TENERIFE

72 76

BASKONIA

LIGA ENDESA - ROUND 32
Iradier Arena (Vitoria)

BASKONIA

Dim. 07 mai
18:30

UNICAJA

LIGA ENDESA - ROUND 33
Bilbao Arena (Bilbao)

RETABET BILBAO BASKET

Mer. 10 mai

BASKONIA

LIGA ENDESA - ROUND 34
Iradier Arena (Vitoria)

BASKONIA

Dim. 14 mai

MONTAKIT FUENLABRADA

LIGA ENDESA - ROUND 1
Pabellón Multiusos del Sar (Santiago de Compostela)

RIO NATURA MONBUS OBRADOIRO

Sam. 30 septembre

BASKONIA

LIGA ENDESA - ROUND 2
Iradier Arena (Vitoria)

BASKONIA

Jeu. 05 octobre

REAL MADRID

LIGA ENDESA - ROUND 3
Gran Canaria Arena (Las Palmas)

HERBALIFE GRAN CANARIA

Dim. 08 octobre

BASKONIA

EUROLEAGUE - ROUND 1
Jeu. 12 octobre

OLYMPIAKOS

75 64

BASKONIA

LIGA ENDESA - ROUND 4
Bilbao Arena (Bilbao)

RETABET BILBAO BASKET

Dim. 15 octobre

BASKONIA

EUROLEAGUE - ROUND 2

MACCABI TEL AVIV

Jeu. 19 octobre
20:05

BASKONIA

LIGA ENDESA - ROUND 5
Iradier Arena (Vitoria)

BASKONIA

Dim. 22 octobre

UNICAJA

EUROLEAGUE - ROUND 3
Iradier Arena (Vitoria)

BASKONIA

Mer. 25 octobre
20:30

VALENCIA BASKET

EUROLEAGUE - ROUND 4
Brose Arena (Bamberg)

BROSE BASKETS

Ven. 27 octobre
20:00

BASKONIA

LIGA ENDESA - ROUND 6
San Sebastián Arena 2016 (San Sebastián)

LAGUN ARO GBC

Dim. 29 octobre

BASKONIA

EUROLEAGUE - ROUND 5
Iradier Arena (Vitoria)

BASKONIA

Jeu. 02 novembre
20:00

PANATHINAIKOS

LIGA ENDESA - ROUND 7
Iradier Arena (Vitoria)

BASKONIA

Dim. 05 novembre

VALENCIA BASKET

EUROLEAGUE - ROUND 6

BC KHIMKI

Ven. 10 novembre
17:30

BASKONIA

LIGA ENDESA - ROUND 8
Iradier Arena (Vitoria)

BASKONIA

Dim. 12 novembre

ANDORRA

EUROLEAGUE - ROUND 7
Iradier Arena (Vitoria)

BASKONIA

Mar. 14 novembre
20:30

REAL MADRID

EUROLEAGUE - ROUND 8
Zalgirio Arena (Kaunas)

ZALGIRIS KAUNAS

Jeu. 16 novembre
19:00

BASKONIA

LIGA ENDESA - ROUND 9
Polideportivo Fernando Martin

MONTAKIT FUENLABRADA

Sam. 18 novembre

BASKONIA

EUROLEAGUE - ROUND 9
Hala Pionir (Belgrade)

CRVENA ZVEZDA TELEKOM

Jeu. 23 novembre
19:00

BASKONIA

EUROLEAGUE - ROUND 10
Iradier Arena (Vitoria)

BASKONIA

Jeu. 30 novembre
20:30

FENERBAHCE ULKER

LIGA ENDESA - ROUND 10
Iradier Arena (Vitoria)

BASKONIA

Dim. 03 décembre

TECNYCONTA ZARAGOZA

EUROLEAGUE - ROUND 11
Iradier Arena (Vitoria)

BASKONIA

Jeu. 07 décembre
20:30

UNICAJA

LIGA ENDESA - ROUND 11
Barclaycard Center (Madrid)

MOVISTAR ESTUDIANTES

Dim. 10 décembre

BASKONIA

EUROLEAGUE - ROUND 12
Sinan Erdem Spor Salonu (Istanbul)

ANADOLU EFES

Ven. 15 décembre
18:30

BASKONIA

LIGA ENDESA - ROUND 12

FORD BURGOS

Sam. 16 décembre

BASKONIA

EUROLEAGUE - ROUND 13
Mediolanum Forum (Assago)

EA7 EMPORIO ARMANI MILANO

Mer. 20 décembre
20:45

BASKONIA

EUROLEAGUE - ROUND 14
Iradier Arena (Vitoria)

BASKONIA

Ven. 22 décembre
20:30

FC BARCELONA LASSA

EUROLEAGUE - ROUND 15
Iradier Arena (Vitoria)

BASKONIA

Ven. 29 décembre
20:30

CSK MOSCOU

LIGA ENDESA - ROUND 14
Palacio de Deportes (Murcia)

UCAM MURCIA

Dim. 31 décembre

BASKONIA

LIGA ENDESA - ROUND 13
Iradier Arena (Vitoria)

BASKONIA

Mar. 02 janvier

FC BARCELONA LASSA

EUROLEAGUE - ROUND 16

FENERBAHCE ULKER

Ven. 05 janvier
18:45

BASKONIA

LIGA ENDESA - ROUND 15
Iradier Arena (Vitoria)

BASKONIA

Dim. 07 janvier

IBEROSTAR TENERIFE

EUROLEAGUE - ROUND 17
Iradier Arena (Vitoria)

BASKONIA

Ven. 12 janvier
20:30

OLYMPIAKOS

EUROLEAGUE - ROUND 18
Caja Majica (Madrid)

REAL MADRID

Mer. 17 janvier
20:45

BASKONIA

EUROLEAGUE - ROUND 19
Iradier Arena (Vitoria)

BASKONIA

Ven. 19 janvier
20:30

EA7 EMPORIO ARMANI MILANO

LIGA ENDESA - ROUND 17
Iradier Arena (Vitoria)

BASKONIA

Dim. 21 janvier

DIVINA SEGUROS JOVENTUT

EUROLEAGUE - ROUND 20
Palacio de Deportes Jose Ma Martin Carpena (Malaga)

UNICAJA

Ven. 26 janvier
20:45

BASKONIA

LIGA ENDESA - ROUND 18
Caja Majica (Madrid)

REAL MADRID

Dim. 28 janvier

BASKONIA

EUROLEAGUE - ROUND 21
Iradier Arena (Vitoria)

BASKONIA

Ven. 02 février
20:30

CRVENA ZVEZDA TELEKOM

LIGA ENDESA - ROUND 19
Iradier Arena (Vitoria)

BASKONIA

Dim. 04 février

RIO NATURA MONBUS OBRADOIRO

EUROLEAGUE - ROUND 22

PANATHINAIKOS

Jeu. 08 février
20:15

BASKONIA

LIGA ENDESA - ROUND 20
Palacio de Deportes Jose Ma Martin Carpena (Malaga)

UNICAJA

Dim. 11 février

BASKONIA

EUROLEAGUE - ROUND 23

CSK MOSCOU

Jeu. 22 février
18:00

BASKONIA

EUROLEAGUE - ROUND 24
Iradier Arena (Vitoria)

BASKONIA

Jeu. 01 mars
21:00

BC KHIMKI

LIGA ENDESA - ROUND 21
Iradier Arena (Vitoria)

BASKONIA

Dim. 04 mars

LAGUN ARO GBC

EUROLEAGUE - ROUND 25
Pavelló Fonteta de Sant Lluis (Valencia)

VALENCIA BASKET

Jeu. 08 mars
20:30

BASKONIA

LIGA ENDESA - ROUND 22
Poliesportiu d'Andorra (Andorra)

ANDORRA

Sam. 10 mars

BASKONIA

EUROLEAGUE - ROUND 26
Iradier Arena (Vitoria)

BASKONIA

Jeu. 15 mars
20:45

ZALGIRIS KAUNAS

LIGA ENDESA - ROUND 23
Iradier Arena (Vitoria)

BASKONIA

Dim. 18 mars

HERBALIFE GRAN CANARIA

EUROLEAGUE - ROUND 27
Iradier Arena (Vitoria)

BASKONIA

Mer. 21 mars
20:30

BROSE BASKETS

EUROLEAGUE - ROUND 28
Palau Blaugrana (Barcelona)

FC BARCELONA LASSA

Ven. 23 mars
21:00

BASKONIA

LIGA ENDESA - ROUND 24
Iradier Arena (Vitoria)

BASKONIA

Dim. 25 mars

RETABET BILBAO BASKET

EUROLEAGUE - ROUND 29
Iradier Arena (Vitoria)

BASKONIA

Jeu. 29 mars
21:00

MACCABI TEL AVIV

LIGA ENDESA - ROUND 25
Palau Blaugrana (Barcelona)

FC BARCELONA LASSA

Dim. 01 avril

BASKONIA

EUROLEAGUE - ROUND 30
Iradier Arena (Vitoria)

BASKONIA

Jeu. 05 avril
21:00

ANADOLU EFES

LIGA ENDESA - ROUND 26
Iradier Arena (Vitoria)

BASKONIA

Dim. 08 avril

FORD BURGOS

LIGA ENDESA - ROUND 27
Pavelló Fonteta de Sant Lluis (Valencia)

VALENCIA BASKET

Mer. 11 avril

BASKONIA

LIGA ENDESA - ROUND 28
Pabellon Principe Felipe (Zaragoza)

TECNYCONTA ZARAGOZA

Sam. 14 avril

BASKONIA

LIGA ENDESA - ROUND 29
Iradier Arena (Vitoria)

BASKONIA

Dim. 22 avril

MONTAKIT FUENLABRADA

LIGA ENDESA - ROUND 30

IBEROSTAR TENERIFE

Dim. 29 avril

BASKONIA

LIGA ENDESA - ROUND 31
Iradier Arena (Vitoria)

BASKONIA

Dim. 06 mai

UCAM MURCIA

LIGA ENDESA - ROUND 33
Pavelló Olímpic de Badalona (Badalona)

DIVINA SEGUROS JOVENTUT

Dim. 20 mai

BASKONIA

LIGA ENDESA - ROUND 34
Iradier Arena (Vitoria)

BASKONIA

Jeu. 24 mai

MOVISTAR ESTUDIANTES

ACTUALITES BASKONIA