Basketstats

Trophée Benjamin Cordier 2016

5ème édition du Trophée Benjamin Cordier
  • Date : Samedi 28 et dimanche 29 mai 2016
  • Compétition : Trophée Cadets/Région France
  • Participants : Auxonne - Maurepas - Lorient - Lannion - Le Havre - Le Mans
  • Lieu : Gymnase de l'Epau - 50, rue du Danemark 72100 Le Mans
  • Tarif : Entrée gratuite
  • Facebook : Page Facebook officielle du tournoi
















Règles en vigueur sur la première journée :

1 période de 20 minutes non décomptée SAUF la dernière minute.
4 fautes par joueur / match.
Remplacements à la volée en zone arrière en se tapant dans la main (au niveau du plot).
1 point bonus pour l'équipe adverse pour toute faute après les quatre fautes d'équipe.
Faute sur tir :
- Si panier réussi : accordé à 2 ou 3 pts (selon valeur du panier) + 1 point (faute) et REJ pour l'équipe adverse.
- Si panier raté : 1 point (faute) + REJ ligne de fond.
2 points bonus pour l'équipe adverse pour faute anti-sportive + REJ ligne médiane.
3 points bonus pour l'équipe adverse pour faute technique ou disqualifiante + REJ ligne médiane.
Sur faute, le ballon est obligatoirement touché par un arbitre.
1 seul temp-mort par équipe / match.

Méthode de classement :
Défaite > 0 point
Match nul > 1 point
Victoire : 2 points

Règles en vigueur sur les finales :

4 périodes de 10 minutes.
Réglement FFBB en vigueur.

Equipes engagées
Auxonne Maurepas
Auxonne
Composition
5 Corentin MORA
6 Logan MATHIEUX
7 Clément BERNARD
8 Hugo MATHIEUX
9 Lucas CHARTON
10 Antoine GROSJEAN
11 Maxime PICHOT
12 Alexandre ADRY
13 Alexis GOTILLOT
Entraineurs : Fabien GUEGNARD / Lionel GOTILLOT
Maurepas
Composition
4 Thomas JUDEL
5 Aimeric MONTANGE
6 Vivien TANGHE
7 Nicolas NEGRAULT
8 Antoine BAXAS
9 Adrien DESNOUX
10 Alexandre SAHEB
12 Dylan HAUCHARD
13 Tanguy SAHEB
15 Guillaume TREARD
Entraineur : Eric DESNOUX
Lorient Lannion
Lorient
Composition
4 Louis KLEWINSKI
6 Axel GAUDIN
7 Charles RIOU
8 Bruno FAMARA
9 Mathias BENNINGER
10 Julien PLANTARD
11 Guillaume LE PORTZ
12 Benoit PREVOT
13 Aurélien RENAULT
14 Valentin JAPPE
Entraineurs : Christophe SIGISCAR / Samuel ADEDIRANT
Lannion
Composition
4 Alexandre SALAUN
5 Arthur COZIGOU
6 Martin CHAMPION
7 Mael CREACH
8 Benjamin QUIDELLER
9 Yacine GUENDOUZ
10 Lowan RIOU
11 Rory GOUELLO
12 Tanguy LORENT
13 Gael SIONNEAU
Le Havre Le Mans
Le Havre
Composition
4 Nicolas CHICOT
5 Axel PAPO
6 Mathias CICARD
7 Lucas CAUCHY
8 Abdoulaye BA
9 Alvin LAMY
10 Romain SALAMAGNON
11 Sasha WALOSIK
12 Brice LAPEL
13 Théo BOURGEOIS
14 Alistair BOBIN
15 Thomas HUE
Entraineur : Kévin FRANCHEMICHE
Le Mans
Composition
4 Jocelyn CHUPIN
5 Pierre LEGEAY
6 Hugo BASSET
7 Benjamin BONIFAIT
8 Fabien FOUVILLE
9 Tom GALLIENNE
10 Victor LE VERDIER
11 Félix LANGOT
12 Corentin ROBERT
13 Adrien GAUBERT
Entraineur : Pierre GROSBOIS

Trophée Benjamin Cordier 2016
Heure Locaux Résultat Visiteurs
Samedi 28 mai - 10h30 CSSG - Auxonne
Samedi 28 mai - 11h00 Le Havre - Maurepas
Samedi 28 mai - 11h30 Lannion - Lorient
Samedi 28 mai - 12h30 CSSG - Le Havre
Samedi 28 mai - 13h00 Auxonne - Lannion
Samedi 28 mai - 13h30 Maurepas - Lorient
Samedi 28 mai - 14h30 CSSG - Lannion
Samedi 28 mai - 15h00 Le Havre - Lorient
Samedi 28 mai - 15h30 Auxonne - Maurepas
Samedi 28 mai - 16h30 CSSG - Lorient
Samedi 28 mai - 17h00 Maurepas - Lannion
Samedi 28 mai - 17h30 Le Havre - Auxonne
Samedi 28 mai - 18h30 CSSG - Maurepas
Samedi 28 mai - 19h00 Auxonne - Lorient
Samedi 28 mai - 19h30 Le Havre - Lannion
Heure Locaux Résultat Visiteurs
Dimanche 29 mai - 10h30 5ème LIVE
6ème
Dimanche 29 mai - 12h30 3ème LIVE
4ème
Dimanche 29 mai - 14h30 1er LIVE
2ème